PEDIDOS DE ASILO EM 2001
(Primeiros 30 países de origem e primeiros 29 países industrializados com expressão em termos de asilo)
 
País de OrigemUNIÃO EUROPEIA
ALEAUSBELDINESPFINFRAGBRGREHOLIRLITALUXPORSUE
Afeganistão5853129575042667422526990951459361427299916593
Albânia333129763818847911251013911884346165
Angola47432303*41309901015*411115131*2924
Argélia198112217091072253829241070173281742219*172
Arménia8931259571471638554-*5291312**183
Bangladeche158949721725608254553353-174--137
Bósnia e Herzegovina211615856514481344486-*102685387-2774
China1530154846510629532385*706258*-65
Colômbia1242011552428*152345-48*123-*87
Geórgia1218596481469471060--29897215-166
Guiné45051494830*743--146785**51
Haiti*-*---2712--------
Índia264618034501332215702172041102630-*72
Irão3450730116432629561883345212151927173**780
Iraque1735721153682689641032956710197213294819858-6206
Jugoslávia7842165319321164329815702760109081891526206-3102
Macedónia (ex-RFJ)11599346671991916273-*1874217868*420
México---------*-----
Moldávia340166184324611806--2054945**40
Nigéria4931038975913498571745334013461388**58
Paquistão11804872371503286002685252106127113*7115
R.D.Congo861661371431102337791300325002819318945
Roménia1826069744292362021375*341347501-682
Rússia45433732451304322289175344521941307131665841
Serra Leoa151820263525611882318701632405146117*3922
Somália274328179695381812064151410987014510-525
Sri Lanca626165185993928199754652867628555*666
Turquia10887187690012727945344367580014007169027-458
Ucrânia6581855768016613889544061913766818-332
Vietname3735231855**195--52-*--16
Outros154811504677416842940473130031569538383902691118286445916
TOTAL8836330135245491240392191651472637013554993257910324975568919223513

 

País de OrigemOUTROS PAÍSES EUROPEUS
LIEBULCHEESLESVHUNNORPOLROMSUI
Afeganistão-10813564315664311603422782546
Albânia-6*--*210--204
Angola--75-2011**624
Argélia-11131134476346813830
Arménia-160102229*37175626-313
Bangladeche-1021429261514221227270
Bósnia e Herzegovina11-*-217907*-1235
China--31733*124192845166
Colômbia--*---9--71
Geórgia-6128825-2920593*272
Guiné--19--*5-*679
Haiti---------*
Índia-*13041111222411743164181
Irão-13912109272144412*111337
Iraque-720296990214101410561206511228
Jugoslávia461310882052149285223470
Macedónia (ex-RFJ)475891290118190**890
México----------
Moldávia--24541662568272*80
Nigéria-223935*11127255283
Paquistão-*70176121571863288268
R.D.Congo-*8*-15*5*607
Roménia--183982476203265-33
Rússia-1064074540132015138463
Serra Leoa-19121565129516*33713
Somália-116129*29810806171381
Sri Lanca-*14698-54164267677
Turquia-3358473791162048371954
Ucrânia-*439887301027135*156
Vietname--152138-5327202-68
Outros717618702865643253446722003767
TOTAL111242718037815115089554147844533238020768

 

País de OrigemRESTO DO MUNDO INDUSTRIALIZADO COM EXPRESSÃO EM TERMOS DE ASILO
CANAULEUANZL
Afeganistão4132161296146
Albânia7913814758
Angola453546-
Argélia543172223
Arménia3651967-
Bangladeche3742619931
Bósnia e Herzegovina18824-
China24301176879367
Colômbia162786760311
Geórgia768173-
Guiné361*683*
Haiti221-4908-
Índia1414650182280
Irão6825591019128
Iraque406178462262
Jugoslávia171*529*
Macedónia (ex-RFJ)91901017
México1660*9730-
Moldávia24137-
Nigéria713521815
Paquistão304913245723
R.D.Congo1217*20214
Roménia349271828
Rússia36582950*
Serra Leoa886839*
Somália7096156617
Sri Lanca278939711794
Turquia16061381079
Ucrânia303114248*
Vietname59206-*
Outros19708434017105958
TOTAL4274612366617101715

 

País de Origem TOTAL GERAL 
Afeganistão52927
Albânia6217
Angola8414
Argélia10986
Arménia8610
Bangladeche6054
Bósnia e Herzegovina11015
China21196
Colômbia12860
Geórgia6267
Guiné5070
Haiti7847
Índia14793
Irão15934
Iraque50412
Jugoslávia28717
Macedónia (ex-RFJ)5902
México11392
Moldávia5213
Nigéria10052
Paquistão10751
R.D.Congo10609
Roménia7876
Rússia18263
Serra Leoa10822
Somália14313
Sri Lanca14535
Turquia32008
Ucrânia10559
Vietname6278
Outros131167
TOTAL567059


Legenda:

ALEAlemanhaCHEChecoslováquiaFINFinlândiaIRLIrlandaROMRoménia
AULAustráliaDINDinamarcaFRAFrançaLUXLuxemburgoSUESuécia
AUSÁustriaESLEslováquiaGBRGrã-BretanhaNORNoruegaSUISuíça
BELBélgicaESPEspanhaGREGréciaNZLNova Zelândia
BULBulgáriaESVEslovéniaHOLHolandaPOLPolónia
CANCanadáEUAEstados UnidosHUNHungriaPORPortugal

Obs.: Por razões de uniformização do processamento estatístico, os números de 1 a 4 são substituídos por asteriscos (*).

Fontes: Autoridades oficiais dos países de asilo; informação compilada pelo ACNUR.