Pedidos de asilo - 2002 Ordenação:
 
País de AsiloNº. de
pedidos de asilo
Quota
(% do Total)
Posição
(Rank)
Pop.Total
(x 1.000)
Nº. de pedidos
de asilo por
1000 habitantes
Posição
(Rank)
Alemanha7112712,13820170,916
Austrália6013118191380,325
Áustria370746,3580804,61
Bélgica188053,29102491,89
Bulgária28880,52479490,423
Canadá334425,76307571,115
Chipre9560,2287841,211
Dinamarca594711953201,114
Eslováquia97391,71353991,810
Eslovénia7020,12919880,424
Espanha61791,117399100,228
Estados Unidos8110013,822832300,326
Estónia90371393036
Finlândia34430,62351720,719
França507988,64592380,917
Grécia5664120106100,521
Hungria64121,11699680,620
Irlanda1163421238033,15
Islândia1170342790,422
Itália72811,215575300,130
Japão250032127096037
Letónia300362421035
Listenstaine91035332,86
Lituânia2940,13136960,131
Luxemburgo10430,2264372,47
Malta4740,1303901,212
Noruega1748031144693,92
Nova Zelândia9970,22737780,327
Países Baixos186673,210158641,213
Polónia51530,921386050,129
Portugal24503310016034
Reino Unido11070018,81594151,98
República Checa84811,414102720,818
Roménia11080,22522438033
Suécia330165,6788423,73
Suíça262174,5871703,74
Turquia37950,622666680,132

União Europeia381623653765021

Europa Ocidental42552872,43884531,1
Europa Central348165,91041280,3
Resto Europa52250,9678420,1
Total Europa46556979,35604230,8

Resto do Mundo12180220,74639990,3

Total Global58737110010244220,6

 

Fontes: Autoridades oficiais dos países de asilo; informação compilada pelo ACNUR.