Pedidos de asilo - 2002
(Primeiros 30 países de origem e primeiros 30 países industrializados com expressão em termos de asilo)
     
País de OrigemUNIÃO EUROPEIA
ALEAUSBELDINESPFINFRAGBRGREHOLIRLITALUXPORSUE
Afeganistão277943293261132162525973751238107772807527
Albânia3661135397124204351200910816536546240
Argélia173324193697344372839105513202106*300325
Angola568274061110236158714400189111722*4655
Arménia90020343403792*971084277148*335
Bangladeche151111145121781661720343616171**154
Bósnia e Herzegovina990217226182112265070*2219357702884
Camarões122271435172456390*272187257025
China173280219750119271637457054285**064
Colômbia921191510560156440026*350*81
RD Congo10084817891116950524423056552227064266108
Geórgia1494193631344711115380821910397*439
Haiti*0*000190100*0*000
Índia2237338921295*125761885841764263*063
Irão264371374317917391182685411665173713*762
Iraque1036745704611032821072421494525671022148117034*5447
Mauritânia3511222016029890040*11*05
México*0*0*0000*0000*
Nigéria938142011362144025876112518455640492816*164
Paquistão10823801776220*4412445250771203050062
Moldávia227822141725188790*3153735120381
Roménia11288631221315921301230*601676304710534
Fed.Russa4077223411561971672551728295364202065968131496
Serra Leoa54611417110274*5421155701620789183441
Somália205220125373415211566806953877162*01108
Sri Lanca434661033811919883170829881354*823
Turquia9569352097011054188651628902116381951980696
Ucrânia602412211416710371936551563515919*785
Jugoslávia66824683152310152424016132270*516115110449505850
Zimbabué37***00*7690*11357*0*7

     

País de OrigemOUTROS PAÍSES EUROPEUS
BULCHEESLESVHUNLISNORPOLROMSUI
Afeganistão864261669*2160078656035242
Albânia****5027400150
Argélia9722567340468**1031
Angola0*50*0240*835
Arménia364463102*260163217*453
Bangladeche23411032*352043074292
Bósnia e Herzegovina0**26**8100*1547
Camarões****8*86**344
China0499176415820873590398
Colômbia0*0*00110050
RD Congo195*0*01570746
Geórgia15641551291*284397686
Haiti000000000*
Índia*3461611664031187127156
Irão1429795416004501353285
Iraque94620112451312006016241363811191
Mauritânia0000*0500124
México000000*000
Nigéria1693557512501397141052
Paquistão1324168244002165536269
Moldávia872926621120811576194
Roménia01000*15*247380970
Fed.Russa136716182344*17192649*517
Serra Leoa5*339370145*551
Somália3014199921301535*34403
Sri Lanca03096*808735*457
Turquia4732347312402576421932
Ucrânia91658471315777292*254
Jugoslávia*3944861002024600*3772
Zimbabué*000*0*0024

     

País de OrigemRESTO DO MUNDO INDUSTRIALIZADO COM EXPRESSÃO EM TERMOS DE ASILOTotal
CANAULEUA
Afeganistão80884525683
Albânia2647811585489
Argélia*11989801
Angola*179207381
Arménia*1111618144
Bangladeche1443251315669
Bósnia e Herzegovina*2208004
Camarões07515625021
China107219961026326327
Colômbia372537781012444
RD Congo*56618113230
Geórgia*361928254
Haiti023735185667
Índia5471137185714908
Irão5929291811558
Iraque17523553751005
Mauritânia05310654579
México*2091861010710
Nigéria176633113555
Paquistão82348554710382
Moldávia1051124664
Roménia151922057315
Fed.Russa3426399719960
Serra Leoa0356786132
Somália1334236612930
Sri Lanca219160010410158
Turquia6910366729627
Ucrânia352682227291
Jugoslávia2410336033143
Zimbabué421122928594

     


Legenda:

ALEAlemanha     CHEChecoslováquia     FINFinlândia     IRLIrlanda     PORPortugal
AULAustrália     DINDinamarca     FRAFrança     LISListenstaine     ROMRoménia
AUSÁustria     ESLEslováquia     GBRGrã-Bretanha     LUXLuxemburgo     SUESuécia
BELBélgica     ESPEspanha     GREGrécia     NORNoruega     SUISuíça
BULBulgária     ESVEslovénia     HOLHolanda     NZLNova Zelândia               
CANCanadá     EUAEstados Unidos     HUNHungria     POLPolónia               

Nota: Por razões internas de uniformização estatística, é mostrado um asterisco quando o número se situa entre 1 e 4.

Fontes: Autoridades oficiais dos países de asilo; informação compilada pelo ACNUR.